Inicio / ESPECTACULOS / Premios Gardel: todos los ganadores

Premios Gardel: todos los ganadores

La 24° gala de los Premios Gardel lo tuvo a Wos como máximo protagonista al quedarse con el galardón de Oro. La lista de ganadores.

Wos vivió su gran noche consagratoria en la gala de la 24º edición de los Premios Gardel al obtener el galardón de Oro y acaparar otras cuatro estatuillas por su disco «Oscuro éxtasis», lo que lo convirtió en el gran vencedor de la ceremonia realizada en el Movistar Arena, en el barrio porteño de Villa Crespo.

«Aguante la música argentina», lanzó el artista, quien recibió el saludo virtual de Fito Páez, el anterior ganador del Gardel de Oro. al subir al escenario para recibir su premio de manos de Diego Zapico, titular de la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif).

«Formás parte del gran tesoro de la música», elogió Fito a Wos, quien sorprendió al imponerse en rubros como mejor álbum de rock alternativo y mejor canción de rock por «Que se mejoren».

Minutos antes, «Miénteme», la colaboración entre Tini y María Becerra se consagró como la canción del año, en el único rubro votado por el público.

Trueno con tres estatuillas y Nicki Nicole con dos, fueron los otros grandes ganadores entre los artistas de género urbano, en la ceremonia conducida por Jay Mammon y Eleonora Pérez Caressi, que fue transmitida a través de la plataforma Star+.

Todos los ganadores de los Premios Gardel 2022

Álbum del año – Gardel de Oro

Escalandrum – 100
Ca7riel – El disko
Wos – Oscuro Éxtasis
Nicki Nicole – Parte De Mi
Abel Pintos – El amor en mi vida
Andrés Calamaro – Dios los cría

Mejor álbum de artista pop

Benjamín Amadeo – Quiromancia
Diego Torres – Atlántico a pie
Abel Pintos – El amor en mi vida

Mejor canción de música urbana

Emilia Mernes y Duki – “Como si no importara”
Tini Stoessel y L-Gante – “Bar”
Dillom – “Opa”
Trueno – “Dance crip”
Wos y Nicki Nicole – “Cambiando la piel”
Tiago PZK y Trueno – “Salimo de noche”
Bizarrap y Tiago PZK – “Tiago PZK: Bzrp Music Sessions, Vol. 48”

Mejor nuevo artista

Dillom – Post mortem
Luna Sujatovich – Desafío guerrero
Paco Amoroso – Saeta
Araceli Matus – Matuseándose
Tiago PZK – Flow de barrio

Mejor colaboración de música urbana

Wos y Nicki Nicole – “Cambiando la piel”
Bizarrap y L-Gante – “L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38”
Tiago PZK y Trueno – “Salimo de noche”
Tini Stoessel y L-Gante – “Bar”
FMK y Tiago PZK, Lit Killah feat Rusherking – “Yo sé que tú”
María Becerra feat Becky G – “Wow wow”
Emilia Mernes y Duki – “Como si no importara”

Canción del año

Conociendo Rusia – “Se me hizo tarde”
Tini Stoessel y María Becerra – “Miénteme”
Teresa Parodi – “Distinto”
Trueno – “Dance crip”
Nathy Peluso – “Mafiosa”
Palo Pandolfo – “Tu Amor”
Tiago PZK y Lit Killah – “Entre nosotros”
Pedro Aznar – “Reverdece”
Abel Pintos y Camila – “De mí, contigo”
La Konga y Nahuel Pennisi – “Universo paralelo”

Productor del año

El amor en mi vida – Productor/es: Abel Pintos, Nano Novello y Pablo Durand
Animal – Productor: Big One
La dirección – Productor/es: Nico Cotton
Oscuro éxtasis – Productor: Facundo Yalve
Parte de mí – Productor/es: Bizarrap, Facundo Yolve y Mauro De Tomasso

Mejor canción de cuarteto

Ulises Bueno – “Y si supieran”
La Konga feat. Nahuel Pennisi – “Universo paralelo”
Juan Ingaramo – “El fenómeno del mambo”

Mejor canción de rock

Javier Calamaro y Ulises Bueno – “Quitapenas”
Estelares – “Tiempos dorados”
Santiago Motorizado – “Polvo de estrellas”
Cruzando El Charco – “Para mucho más”
Wos – “Que se mejoren”

Mejor canción de pop

Abel Pintos y Camila – “De mí, contigo”
Tini Stoessel y María Becerra – “Miénteme”
Nathy Peluso – “Mafiosa”

Premio Gardel a la trayectoria

Alejandro Lerner

Mejor álbum de rock alternativo

Sol Bassa – La última luz de la ciudad
Wos – Oscuro éxtasis
Vicentico – El pozo brillante

Mejor video clip corto

Los Pericos – “Próximo Viernes” – Director/es videoclip: Belén Asad
Trueno – “Dance crip” – Director/es videoclip: El Dorado y Lucas Vignale
Estelares – “Tiempos dorados” – Director/es videoclip: Gonzalo López
León Gieco y Gustavo Sanataolalla – “La amistad” – Director/es videoclip: Mariano Marino

Mejor álbum en vivo

Dalila – Mi vida en vivo
Ahyre – En concierto (En vivo)
Trueno – Atrevido en vivo

Mejor álbum artista romántico / melódico

Dany Martin – Pido permiso
Negro Falótico – Boleros
Palito Ortega – Te llevo bajo mi piel

Mejor álbum pop alternativo

Juan Ingaramo – La batalla
El Kuelgue – Cuentito
Emmanuel Horvilleur – Pitada

Mejor álbum grupo de rock

Airbag – Al parecer todo ha sido una trampa
Las Pelotas – Versiones desde casa
Andando Descalzo – Extraño

Mejor álbum de grupo de cuarteto

Los Descalzados – Traducido al cordobés
La Konga – Universo paralelo
Banda Mix – Desde el ensayo

Mejor álbum de música urbana

Duki – Desde el Fin del Mundo
María Becerra – Animal
Ecko – Géminis
Lit Killah – Mawz
Nicki Nicole – Parte de mi
Ca7riel – El disko
Dillom – Post mortem

Mejor álbum artista de tango

Natalia Bazán – De barro y cielo
Hernán Lucero – Las noches que han pasado
Julieta Laso – La caldera

Mejor canción de folklore

Destino San Javier feat. Los Tekis – “Amor fugaz”
Paola Bernal – “Caminata consciente”
Valen Bonetto y Luciana Jury – “Barro”
Ahyre – “La flor azul (en vivo)”

Mejor álbum de artista rock

Andrés Calamaro – Dios los cría
Fito Páez – Los Años Salvajes
Palo Pandolfo – Siervo
Conociendo Rusia – La Dirección

Mejor álbum artista de cuarteto

Ale Ceberio – Cajoncito de recuerdos vol2
Ulises Bueno – Historias cantadas 3
Magui Olave – Mi camino

Mejor álbum grupo pop

MYA – Suena MYA
Peces Raros – Dogma
Miranda! – Souvenir

Mejor colaboración

Los Auténticos Decadentes feat. Natalia Lafourcade – “Golpes en el corazón”
La Konga feat. Nahuel Pennisi – “Universo paralelo”
Palo Pandolfo feat. Santiago Motorizado e Hilda Lizarazu – “Tu amor”

Mejor álbum de jazz

Roxana Amed – Ontology
Yamile Burich – Bardo
Leo Genovese – Piano tuerto

Mejor álbum de folklore alternativo

Los Del Portezuelo – Kuntur
Barbarita Palacios – Criolla
Orozco/Barrientos – Regreso

Mejor álbum grupo de folklore

Eva y Nadia – Vidala en mi zamba
Orellana Luca – Sendas
Destino San Javier – Amanece

Mejor diseño de portada

Conociendo Rusia – La Dirección – Diseñador/es: Alejandro Ros y Guido Adler
Ca7riel – El disko – Diseñador/es: Milton Sanz
Wos – Oscuro Éxtasis – Diseñador/es: Alejandro Ros

Ingeniería de grabación

Abel Pintos – El amor en mi vida – Ingeniero/s: Dani Ianniruberto, César Sogbe y Brad Blackwood
Wos – Oscuro Éxtasis – Ingeniero/s: Javier Fracchia, Facundo Yalve y Nicolás Cotton
Ca7riel – El disko – Ingeniero/s: Tomás Sainz, Nicolás Cotton y Facundo Yalve

Mejor álbum infantil

Topa – El viajero
Luis Pescetti – Lío
Canticuenticos – A cocochito

Mejor álbum orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental

Diego Schissi Quinteto – Te
Inés Cuello & La Grela Quinteto de Tango – Gardel
Escalandrum – 100

Mejor álbum canción de autor

Iván Noble – El Arte de Comer Sin Ser Comido
Luna Sujatovich – Desafío Guerrero
Fernando Cabrera – Simple

Mejor álbum artista tropical

Badi – El majestuoso ritmo de Badi
Nico Mattioli – Herencia
Daniel Cardozo – Llevalo amor

Grabación del año

Nathy Peluso – “Mafiosa”
Trueno – “Dance Crip”
Tini Stoessel y María Becerra – “Miénteme”

Mejor álbum de música electrónica

Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki – =EP8
Axel Krygier – Axelotl
Bajofondo feat Natalia Oreiro – Listo Pa’ Bailar-Budem tantsevat’

Mejor álbum banda de sonido de cine / televisión / producción audiovisual

Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki – =EP8
Santiago Motorizado – Canciones sobre una casa, cuatro amigos y un perro
Gustavo Santaolalla – Maya And The three

Mejor álbum de chamamé

Gicela Mendez Ribeiro y Yuki Makita – Del otro lado
Las Hermanas Vera – Mario del tránsito
Yacaré Manso – YacaRock nacional (Chamamé de la humanidad)

Mejor canción de tango

Néstor Fabián y Julián Hermida – “Gricel”
Tangoloco (ft. Katie Viqueira) – “Nostalgias (en vivo)”
Patricia Malanca – “Otra chica muerta”

Mejor álbum de rock pesado / punk

Deja Vu – Radares
Arde la Sangre – La cura
Mal Momento – Sr. Punk Vol 2

Mejor álbum instrumental / fusión / world

Rubén Ferrero/ Pablo Porcelli/ Patricio Villarejo – Piazzolla 100 años después
Luna Sujatovich – Desafío guerrero
Kabusacki – Deeper Man

Mejor canción tropical

Damas Gratis ft. L-Gante – “Perrito malvado”
Rodrigo Tapari – “Ya no me mires así”
Los Palmeras, La Delio Valdez – “Noche de cumbia”

Mejor videoclip largo

Emmanuel Horvilleur – “Pitada” – Director/es videoclip: Cálido
Los Palmeras y La Delio Valdez – “Noche de Cumbia” – Director/es videoclip: Conurbana Audiovisual
Ahyre – “Ahyre En Concierto – Backstage” – Director/es videoclip: Emiliano Nadal

Mejor colección de catálogo

Miguel Abuelo – En vivo Auditorio Kraft (1970)
Luis Alberto Spinetta – Presentación Artaud, Vol. 2 (En Vivo en Teatro Astral, 1973)
Ramón Ayala El Mensú – Monte Adentro

Mejor álbum de reggae / ska

Dread Mar I – Yo
Nonpalidece – Nonpalidece
Hugo Lobo – Stay Rude (deluxe edition)

Mejor álbum grupo tropical

Grupo Trinidad – Bonita, bonita
Orquesta Delio Valdez – El tiempo y la serenata
Los Wawanco – 100 discos de música

Mejor álbum de música clásica

Elías Gurevich – Elías Gurevich – 300 Años Solo Violín (Vol. 1)
Dúo Isas Kwiek – Disco debut
Natalia González Figueroa – Piazzolla. Obras desconocidas para piano solo.

Compruebe también

PH Podemos Hablar: invitados confirmados de Andy Kusnetzoff para el sábado 26 de noviembre

El programa de Andy en Telefe tiene invitados este sábado que darán que hablar toda …

Quiénes son los personajes del año 2022 de revista Gente

La publicación volvió a realizar la gala en un conocido hotel céntrico para plasmar la …

Dejanos tu comentario